Общегородское родительское собрание

28 марта 2019г. во всех дошкольных образовательных учреждения г. Белгорода прошли общие родительские собрания. В МБДОУ д/с № 18 была запланировано и проведено общее родительское собрание на тему: «Овладение родным языком — важнейшее приобретение детства». Целью которого было повышение компетентности родителей, обучающихся в вопросах овладения дошкольниками речью как средством общения, по развитию речи, грамматически правильной речи, по развитию звуковой и интонационной культуры речи, по развитию речевого творчества у дошкольников. На общем родительском собрании присутствовало 67 родителей (законных представителей) обучающихся МБДОУ д/с № 18.

Бардакова Елена Сергеевна познакомила родителей с анализом обследования уровня речевого развития 299 воспитанников и результатами онлайн-анкетирования 174 родителей  подготовленного и проведенного старшим воспитателем Алехиной И.С. по выявлению уровня компетентности развития речи детей.

Ведущая-путешественник воспитатель группы № 8 Погорелова И.А. отправилась с помощью фантазии на воздушном шаре в «Страну развития речи» по различным городам.

Первая остановка «Город правильной речи»:

Учитель-логопед Базавлеева Л.Н. и социальный педагог Черных И.И. представили видеоролик «Учимся говорить» с практическими упражнениями артикуляционной гимнастики с детьми дошкольного возраста для применения родителями дома с детьми.

Остановка «Город слово и движение»:

Инструктор по физической культуре Стадник И.В. познакомила родителей с эффективным средством коррекции речевых нарушений – Логоритмикой. Помощниками Ирине Валерьевне стали воспитанники групп № 3, 4 и родители групп № 7,3,4, которые дали мастер-класс занятий логоритмикой в домашних условиях.

Остановка «Город общения»

Педагог-психолог Рябчикова Е.В. познакомила как развить межполушарное взаимодействия в профилактике и коррекции речевых нарушений посредством тренинга и практических упражнений (пальчиковые, жестовые игры). Родители рисовали одновременно левой и правой рукой, называли цвета слов,  жестами показывали упражнения.

Остановка «Город мастеров»

Воспитатель Трулева О.Е. и родители группы № 4 представили мастер-класс по использованию в домашних условиях нестандартного игрового оборудования «Семицветик» для развития мелкой и крупной моторики у детей дошкольного возраста.

Остановка «Город творчества»

Воспитатель Погорелова И.А. прочитала стихотворение собственного сочинения «Вырастают дети» подавая пример родителям, как через художественное слово воспитатель культуру речи дошкольников.

Были подведены итоги и решение общего родительского собрания «Овладение родным языком — важнейшее приобретение детства». Анализ листов рефлексии показал 98 % родителей считают, что представленные на родительском собрании практики специалистами ДОО можно применять в домашних условиях.

В завершении родительского собрания каждый получил 2 буклета: «Что такое логоритмика?», «Роль межполушарного взаимодействия в речевом развитии»

Буклет «Что такое логоритмика?»

Заведующий Бардакова Е.С. подвела итог и  поблагодарила родителей за активность, отзывчивость на родительском собрании, подчеркнула важность  развития у детей дошкольного возраста потребности в общении как первейшего условия успешной деятельности в будущем!

1 14 85 789 857 987 CppSvUaOvCs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.