Вакцинация, иммуннопрофилактика полиомиелита

В современных условиях жизни  практически всегда имеется реальная возможность быстрого распространения возбудителей различных инфекций, как среди взрослого, так и среди детского населения.

Самым надежным и проверенным временем средством предупреждения инфекционных заболеваний является вакцинопрофилактика, цель, которой заключается в выработке в организме невосприимчивости к микробам с помощью специально созданных вакцин. Эффективность вакцинации во всем мире общепризнана – нет ни одной другой программы в области здравоохранения, которая принесла бы столь впечатляющие результаты. Ведь с помощью вакцинопрофилактики ежегодно удается предупредить значительное число смертей, а именно, спасти до 4,5 млн. человеческих жизней!

Вопрос о выборе вакцинации касается каждого из нас и буквально сразу с появлением нового члена семьи. Защитить своих детей от смертельно опасных инфекций, понимая важность вакцинопрофилактики – это обязанность каждого родителя.

В настоящее время проведены родительские собрания, индивидуальная работа с родителями по вакционопрофилактики, как результат 278 семей воспитанников МБДОУ д/с № 18 выразили свое согласие на проведение вакцинопрафилактики в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации.

Одним из опаснейших заболеваний детей в возрасте до 5 лет является полиомиелит. Полиомиелит — это высоко контагиозное заболевание, вызванное полиовирусом. Он поражает нервную систему и может вызвать паралич или даже смерть всего за несколько часов. Вирус размножается в кишечнике и выделяется с фекалиями зараженного лица, через которые он может быть передан другим людям.

При проведении иммунизации детей  образовательного учреждения живой вакциной против полиомиелита, не привитые дети или получившие менее 3 доз полиомиелитной вакцины изолируются от детей привитых живой вакциной на срок 60 дней с момента получения детьми прививки ОПВ(ОПВ). Данная мера предусмотрена п. 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита»  Развитие заболевания у контактных, с недавно привитыми может произойти в течение 60 суток от даты контакта, в связи с чем, предусмотрен срок разобщения — 60 дней.
Несоблюдение данного требования создает угрозу жизни или здоровью ребенка, не прошедшего иммунизацию против полиомиелита. Презентация Стадник И.В. «Профилактика полиомиелита»

1 6 9 10

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.