Лучик приглашает в конкурсное движение марта

В соответствии с годовым планированием МБДОУ д/с № 18 в феврале был проведен институциональный конкурс проектов и исследовательских работ «Я исследователь» среди воспитанников старшего дошкольного возраста. Цель конкурса развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

  В конкурсных мероприятиях приняли участие 5 воспитанников:

Попов Макар, воспитанник старшей группы № 10 (руководители Помулева С.Д., Ситар Д.В.)  — подготовил исследовательский проект по теме: «Какую воду мы пьем?»,

Тишина Вероника, воспитанница старшей группы № 7 (руководители Часовских А.А., Трулева О.Е.) подготовила исследовательский проект по теме: «Хитрый микроб»,

 Прохоров Егор, воспитанник старшей группы № 1 (руководители Бабанина А.А., Татьянченко О.Ю.) – подготовил исследовательский проект по теме: «Солнечная система»,

Дьяков Александр, воспитанник старшей группы № 9 (руководители Зайцева Л.И., Артемова О.Ю.) — подготовил исследовательский проект по теме: «Что нужно для роста растений?»,

Шацкая Анастасия, воспитанница подготовительной к школе группы № 11 (руководители Маркова Л.Б., Шацкая М.А.) – подготовила исследовательский проект по теме: «Удивительный продукт мёд».

Конкурс проходил в два этапа:

стендовая защита (12.02.2021г.)

 публичная защита (15.02.2021г.).

Жюри конкурса оценивала каждого участника в соответствии с критериями:

— способность воспитанника видеть проблемы;

— познавательная ценность выбранной темы;

— наблюдения, сделанные воспитанником;

— эксперименты, проведенные во время исследовательской деятельности;

— структура и логика изложения материала;

— умения отвечать на вопросы;

— эстетическое оформление работы;

— выводы.

По итогам двух этапов определены победители и призеры:

1 место — Шацкая Анастасия воспитанница подготовительной к школе группы № 11 (руководители Шацкая М.А., Маркова Л.Б.);

2 место — Тишина Вероника воспитанница старшей группы № 7 (руководители Трулева О.Е., Часовских А.А.);

3 место — Попов Макар воспитанник старшей группы № 10 (руководители Помулева С.Д., Ситар Д.В.).

Шацкая Анастасия, Тишина Вероника и Попов Макар представят наше учреждение на муниципальном этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь» в 2021 году.

Так же,  в  феврале в соответствии с годовым планом МБДОУ д/с № 18  проходил институциональный смотр-конкурс на лучшую развивающую постройку из снега на игровых площадках среди педагогов.  Цель конкурса: выявление и распространение лучших практик по созданию развивающей среды на территории игровой площадки в зимний период для детей в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с требованиями ФГОС ДО, безопасности,  учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста.  

В Конкурсе приняли участие группы № 1,2,3,5,6,7,8,9,10,11. Все участники конкурса присылали видеоролик, фотоальбом и описание постройки, ее развивающую и педагогическую целесообразность для детей дошкольного возраста, публично  предоставляли одну постройку из снега.

Видеоролик должен был содержать фрагменты использования постройки в педагогической деятельности с детьми, многофункциональные развивающие возможности для детей определенной возрастной категории с учетом времени года.

Старшая группа № 1

2 младшая группа № 2
старшая группа № 7
Старшая группа № 9 и подготовительная к школе группа № 11
старшая группа № 10

Жюри проанализировав все конкурсные работы определило победителя, призеров и лауреата Конкурса:

1 место —  Часовских Алена Александровна, Трулева Ольга Егоровна, воспитатели старшей группы № 7.

2 место — Помулева Светлана Дмитриевна, Ситар Диана Викторовна, воспитатели старшей группы № 10

3 место — Бабанина Анастасия Александровна, Татьянченко Оксана Юрьевна, воспитатели старшей группы № 1

Лауреаты — Пиленко Мария Валерьевна, Андрейчук Ксения Игоревна, воспитатели 2 младшей группы № 2.

Конкурсная работа Часовских Алены Александровны, Трулевой Ольги Егоровны, воспитателей старшей группы № 7 была направлена представлять наше учреждение на муниципальном конкурсе  на лучшую развивающую постройку из снега на игровых площадках.

Поздравляем воспитанников и педагогов, занявших призовые места в институциональных конкурсах и желаем дальнейших творческих побед.

В марте 2021 года запланировано проведение конкурса чтецов «Всемирный день поэзии» среди педагогов, детей и родителей. Приглашаем  родителей, педагогов и детей принять активное участие в конкурсе чтецов тематическое направление «Добро».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.