Легкое и свободное общение – источник счастья и успеха!

В соответствии с приказом управления образования администрации г. Белгорода от 08.02.2021г. № 157 «О порядке проведения логопедического обследования детей дошкольного возраста», а также годового плана работы МБДОУ д/с № 18 с целью своевременного выявления обучающихся с нарушениями речи и оказания им своевременной логопедической помощи в нашем в детском саду учителями-логопедами Шацкой М.А., Базалеевой Л.Н. было проведено логопедическое обследование 274 воспитанников в возрасте с 3 до 8 лет.

В рамках логопедического обследования были выявлены дети с речевыми нарушениями из них ОНР I, ОНР II, ОНР III. ФФН, ФД и определены маршруты сопровождения этих детей и родителей.

По результатам логопедического обследования МБДОУ д/с № 18 был проведен Педагогический совет на тему «Современные подходы к организации речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования».

В рамках педагогического совета старшим воспитателем была проанализирована образовательная деятельность по речевому развитию детей дошкольного возраста в группах № 1(воспитатель Татьянченко О.Ю.),3(воспитатель Сосницкая Ю.Ю.),5 (воспитатель Вершкова Е.К.),7(воспитатель Часовских А.А.),8(воспитатель Погорелова И.А.),9(воспитатель Артемова О.Ю.),11(учитель-логопед Шацкой М.А.), индивидуальное занятие (учитель-логопеда  Базалеевой Л.Н.). Воспитатели всех групп продемонстрировали методические пособия и игры способствующие речевому развитию в соответствии с возрастом детей: развитие мелкой моторики (ребристые карандаши, массажные мячи, грецкие орехи, мозаики, конструкторы, шнуровки и др.). развитие связной речи ребенка( картотеки загадок, пословиц, поговорок), воспитание звуковой культуры речи (картотеки скороговорок, картотеки и игры дыхательных гимнастик), чтение художественной литературы (детская художественная литература, книжки-малышки и др.), развитие словаря ребенка (картотеки игр на развитие словаря ребенка, пальчиковый, теневой, настольный, настенный театры) и др.

Хотим отметить планируемые результаты освоения образовательной области по «Речевому развитию»  в соответствии с образовательной программой МБДОУ д/с № 18.

№ п/пВозрастная категория детейПланируемые результаты (май 2021 года)
13-4 летУ ребенка значительно увеличился словарный запас, совершенствуется грамматический строй речи, он умеет пользоваться не только простыми, но и сложными предложениями
24-5 летРебенок в общении со взрослыми использует речь для инициирования общения, сообщения или
запроса информации для удовлетворения свои разнообразных потребностей. Употребляет в речи слова, обозначающие эмоциональные состояния, этические и
эстетические качества. Продолжает знакомое произведение, прослушав отрывок из него, отвечает полным предложением на вопросы воспитателя по его содержанию
35-6 летРебенок поддерживает беседу, высказывает свою точку зрения, использует все части речи, определяет место звука в слове, драматизирует небольшие сказки. Может выразительно, связано  и последовательно пересказать небольшую сказку. 
46-8 летРебенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки
грамотности.

С результатами  логопедического обследования и дальнейшей работой специалистов по развитию речи детей родители могут ознакомиться в индивидуальном порядке у учителей-логопедов МБДОУ д/с № 18.

№ п/п№ группыФИО учителя-логопедаЧасы консультацииМесто консультирования
1Группы № 2,3,4,5,6,8Шацкая Маргарита АндреевнаВторник 17.00-18.00 Четверг 17.00-18.00Кабинет учителя-логопеда (3 этаж)
2Группы № 1,7,10,9,11Базалеева Людмила НиколаевнаВторник 17.00-18.00 Четверг 17.00-18.00Кабинет учителя-логопеда (2 этаж)
3Группа № 9Шульгина Ирина СергеевнаВторник 17.00-18.00 Четверг 17.00-18.00Кабинет учителя-логопеда (3 этаж)

Дополнительную информацию можно получить у воспитателей групп.

Дети, которые по уважительным причинам отсутствовали в период логопедического обследования в МБДОУ д/с № 18, могут пройти логопедическое обследование, согласовав дату с учителями-логопедами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.