Первый полет в космос!

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

Ровно 60 лет назад 12 апреля Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Событие, которое стало началом новой эры в истории человечества. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 

В соответствии с годовым планированием МБДОУ д/с №  18 в каждой возрастной группе прошло развлечение «Первый полет в космос!». Целью которого было вызвать интерес к космическому пространству, расширять представления детей о  профессии летчика  – космонавта, воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию, воспитывать гордость за свою страну. В гостях у ребят побывали гости из космоса Лунтик, Инопланетянин и Звездочет, которые рассказали ребятам о первом полете в космос, о первых космонавтах, о первых животных, побывавших в космосе и др. Ребята на стадионе детского сада с гостями запускали ракету в космос, отгадывали загадки, читали стихотворения, исполняли песни «Как на поле космодрома?», «Ракеты», танцевали флешмоб «Ракета», «Гагарин». Также дети и их родители подготовили для выставки в холле 2 этажа ДОО более 50 поделок с космической тематикой, модели ракет и др.

В IT-квантуме ребята создали настоящий мультфильм своими руками при помощи интерактивной мультистудии. Работа с воспитателем Пиленко М.В. Работа достаточно сложная и кропотливая, где дети самостоятельно выбрали фон для мультфильма, выбрали главных героев, выстроили последовательность экранов мультистудии. В итоге получился мультфильм «Космос» длительность 1 минута, 150 фотографий, длительность съемки 2 дня (2 занятия длительностью по 30 минут). Авторы ребята 7 группы и воспитатель Пиленко М.В.

Также в этот день ребята посетили Космоквантум.Ребята изучают звезды, спутники, кометы, астероиды, метеориты. Эти условия способствуют формированию у детей первичных представлений к познанию космического пространства, предпосылок к поисковой, исследовательской, технической деятельности, интеллектуальной инициативы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.