Закрытие плавательного сезона

В соответствии с основной образовательной программой МБДОУ д/с № 18 и с целью создания условий для  физического воспитания  и становление ценностей здорового образа жизни посредством обучения здоровьесберегающим и жизнесберегающим плавательным навыкам  детей дошкольного возраста в детском саду в 2021-2022 учебном году во всех возрастных группах проходили занятия по плаванию.

          Воспитанники МБДОУ д/с № 18  с огромным удовольствием два раза в неделю посещали занятия в бассейне под руководством инструктора по физической культуре Стадник И.В. Занятия по плаванию проходили в игровой форме, дети охотно воображали себя лягушатами, рыбками, морскими звездами и мечтали превратиться в русалок или быстрых дельфинов.

            В соответствии с возрастными особенностями детей и образовательной программой по плаванию воспитанниками МБДОУ д/с № 18 были достигнуты следующие результаты:

Воспитанники 2 младших групп № 1,4,7 (65 детей) совершили первые шаги в мир плавания, победили страх и полюбили воду, научились делать выдох в воду, держаться на воде и погружаться с головой в воду.

Воспитанники средних групп № 2,10 (38 детей) освоили основы баланса, умение держаться на воде, огромное внимание уделялось выдоху в воду, задержке дыхания при нырянии, научились выполнять подготовительные упражнения «Звездочка», «Стрелочка», 26% детей научились плавать.

Воспитанники старших групп № 3,5,6,8,9,11 (89 детей) научились уверенно ориентироваться под водой, познакомились со стилями плавания, научились плавать с подвижной опорой и самостоятельно переплывать бассейн в длину до 7 м.

 С детьми старшего дошкольного возраста  занятия проводились в форме эстафет, соревнований на закрепление и совершенствование плавательных умений. На занятиях по плаванию использовались комплексы по аквааэробике.  Для увеличения эффективности занятий и укрепления здоровья детей  использовались комплексы упражнений по профилактике нарушения опорно-двигательного аппарата, ходьба по корригирующим дорожкам, элементы самомассажа, дыхательная гимнастика.

Ребята, которые регулярно посещают бассейн, имеют высокий уровень плавательных умений и навыков. Педагогический мониторинг образовательной области «Физическое развитие»,  проведенный во второй половине 2021-2022 учебного года показал  выполнение  воспитанниками  МБДОУ д/с № 18 образовательной программы по плаванию —  86%.

27 апреля 2022 года было организовано торжественное  закрытие  плавательного сезона. Инструкторами по физической культуре Стадник И.В., Мороз Д.В. были организованы финальные соревнования по плаванию среди воспитанников МБДОУ д/с № 18  старшего дошкольного возраста. Дети продемонстрировали свои плавательные умения и навыки. Наши пловцы показали настоящий спортивный дух и упорную, честную спортивную борьбу. Ребята получили массу удовольствия и заряд бодрости. Соревнования вышли очень позитивными и добрыми.

Определены победители и призеры в категории девочки и мальчики 5-6 лет, и в категории девочки и мальчики 6-7 лет. Победители и призеры награждены почетными грамотами. Поздравляем всех участников со спортивными успехами, и желаем нашим ребятам новых побед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.