В волшебном мире книги

Интерес к книге и чтению не возникает сам по себе, его нужно пробуждать, развивать и воспитывать.

с 11 по 15 июля 2022 года в нашем детском саду прошла тематическая неделя «В волшебном мире книги».

Девизом недели стали слова С.В. Михалкова:
«Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

В течение недели были проведены интересные мероприятия, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги. В группах были организованы выставки книг. Проведены беседы о значении книг в жизни  каждого человека, где ребята с удовольствием делились своими знаниями о том, для чего нужны книги каждому из них. Совместно с детьми была проведена работа в книжном центре «Заболела эта книжка», прививающая тем самым внимание и любовь к книге и бережное к ней отношение. Ребята играли в дидактические игры: «Из какой сказки волшебный предмет», «Путаница»,  «Угадай сказку», сюжетно-ролневые игры:  «Книжный магазин», «Библиотека», «Театр». Велась  работа в книжном центре: чтение художественной литературы, рассматривание  иллюстраций любимых книг и сказок. Ну и конечно же не обошлось без творчества. Ребята с удовольствием изготавливали закладки для книг, обложки к любимым книгам, конструировали из бумаги книжки-малышки, рисовали, лепили своих любимых книжных героев.

Кульминацией тематической недели стало путешествие в книжную страну, в гости к Сказке. Ребята отгадывали загадки о сказочных героях, танцевали, играли в музыкальную игру «Колобок», встречались со сказочными героями, и даже сами побывали в роли  героев, приняв участие в инсценировке русской народной сказки «Репка».

Неделя Книги закончилась, она была интересной, творческой и незабываемой.   Но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.