Путешествие в страну шахмат

С 18 по 22 июля 2022 года  в Лучике прошла тематическая неделя «Путешествие в страну шахмат». В течение недели были проведены интересные мероприятия, позволяющие детям и взрослым окунуться в волшебный мир игры в шахматы. В группах были проведены беседы о том, что нужно для игры в шахматы, кто главный в королевстве шахмат. Дети рисовали шахматную доску, лепили шахматные фигуры, рисовали на асфальте шахматные фигуры. Ребята играли в дидактические игры: «Шахматные фигуры», «Четвертый лишний»,  «Игра – дело серьезное», «Проспекты, улицы, переулки волшебной шахматной доски». Дети разгадывали загадки из «Шахматной шкатулки».   

Шахматы — увлекательное занятие, которое требует от игроков внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра! Шахматным премудростям нельзя научиться сразу, ими надо овладевать постепенно. Воспитанники детского сада  решили начать знакомиться с миром шахмат, чтобы узнать название фигур, правила их хождения, принципы ведения этой древней настольной логической и интересной игры на 64-клеточной доске. А еще, начинать опробовать интересные игровые ходы самостоятельно!

20 июля 2022 года во всем мире отмечается Международный день шахмат.

В этот день ребята приняли участие  в турнире «В шахматном королевстве», который  помог  совершить путешествие в славную страну шахмат. Этого королевства нет ни на одной географической карте. Оно расположено на шахматной доске. В гости к ребятам приходила шахматная Королева, которая загадывала загадки о шахматах, играла  в игру «Доскажи Словечко», провела с ребятами шахматную  эстафету  «Поставь правильно шахматную фигуру», играли в шахматы, танцевали.

Шахматная неделя  закончилась, она была интересной, познавательной и незабываемой. Все ребята, побывавшие в царстве шахмат, получили массу позитивных эмоций, изъявив желание продолжить традицию собираться за шахматными досками без праздника, а просто так, в погожие летние деньки на прогулке.

            Не зря говорят, что тот, кто научился играть в шахматы, никогда не узнает, что такое скука! В «Лучике» это доказали!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.