Здоровый ребёнок – успешный ребёнок!

Охрана и укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие, закаливание организма – вот главная цель всех педагогов МБДОУ д/с №18. И бесспорным помощником в реализации этой цели является движение.

  Организация двигательной активности на прогулке имеет большое значение для физического развития и воспитания здорового дошкольника. Также двигательная активность  является первым и наиболее доступным средством закаливания и развития детского организма, помогает стать здоровым, уверенным в себе.

Физкультурно-оздоровительная деятельность в МБДОУ д/с № 18 строится в соответствии с содержанием программы, реализуется в режиме дня в различных формах:

  1. Физкультурное занятие, на открытом воздухе;
  2. Утренняя гимнастика, физкультминутки, динамические часы (часы подвижных игр на прогулках)
  3. Активный отдых (спортивные праздники, развлечения, досуги)
  4. Самостоятельная двигательная активность детей в течение дня.

Одной из эффективных форм организации двигательной активности детей на свежем воздухе является подвижная игра. В процессе игры у дошкольников совершенствуются двигательные умения и навыки, повышается жизненный тонус.

В нашем детском саду, по рекомендации инструкторов по физической культуре, воспитатели кроме подвижных игр, на прогулке используют разнообразные упражнения в основных видах движений (бег и ходьба, прыжки, метание, бросание и ловля мяча). Во время прогулки педагоги отводят значительное место старой доброй русской народной игре «Городки», играм с элементами спорта (футбола, настольного тенниса, хоккея, баскетбола, бадминтона). Использование таких игр обогащает двигательную деятельность детей, делает ее разносторонней, отвечающей индивидуальному опыту, интересам детей.

Таким образом, наши воспитанники могут реализовать свои двигательные потребности в полном объеме, а  также проявить свои лучшие черты характера. Дети с огромным удовольствием осваивают новые подвижные игры и игровые упражнения на свежем воздухе, а в дальнейшем они становятся инициаторами в организации подвижных игр во дворе, охотно передают свой игровой опыт малышам, включают в свои игры взрослых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.