Фестиваль детской игры «Мастерские будущего»

28-29 июня 2023 года прошел фестиваль детской игры «Мастерские будущего» среди детей дошкольного возраста. Цель Фестиваля создание условий для расширения знаний детей дошкольного возраста о профессиях настоящего и будущего.

            Творческой группой был разработан сценарный план Фестиваля, который включал 6 игровых площадок: «Кондитерская», «Пожарная часть», «Оркестр», «Мультстудия», «Мастерская художника», «Научно-исследовательская лаборатория». Фестиваль проходил в здании в рекреационно-образовательных зонах МБДОУ д/с № 18.

            На игровой площадке «Кондитерская» ребята познакомились с профессией кондитера, совместно с главным кондитером пряники украсили.

            На игровой площадке «Пожарная часть» ребята расширили свои представления о профессии пожарного, прошли обучение по пожарной безопасности, показали свою быстроту, выносливость, ловкость в играх «Смелый и ловкий пожарный», «Пожарная дружина».

            На игровой площадке «Оркестр», ребята познакомились с музыкальными профессиями настоящего, прошлого. Также ребята с музыкальным руководителем на сцене сыграли оркестровую импровизацию «Шёл по лесу музыкант» на музыкальных инструментах (барабан, колокольчик, треугольник, трещотки, ложки).

            На игровой площадке «Научно-исследовательская лаборатория» ребята познакомились с профессиями ученого и лаборанта. Совместно с лаборантом, как настоящие ученые провели опыты с соленой водой, апельсином и апельсиновой коркой, искали магниты в пустыне, рисовали лимонным соком.

            На игровой площадке «Мульстудия» ребята познакомились с профессией мультипликатора, попробовали создать мультфильм «Три поросенка».

            На игровой площадке «Мастерская художника», ребята побывали в мастерской художника, расширили свои представления о профессии художника, о разновидностях профессии художника, помогли художнику организовать выставку по теме «Бабочки».

            В завершении мероприятия каждый воспитанник выбрал профессию, которая ему понравилась и сфотографировался в фотозоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.