Тематическая неделя «Путешествие в страну шахмат»

В шахматах выигрывает каждый,

Если ты получаешь удовольствие от игры, а это самое главное,

то даже поражение не страшно. 

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Исследования отечественных и зарубежных психологов свидетельствуют о том, что одно из ценнейших умений, которое необходимо сформировать у детей как можно раньше, это умение действовать в уме – «внутренний план действий». Идеальным инструментом для формирования умственных действий являются шахматы.

С 17.07.2023 по 21.07.20218  прошла тематическая неделя шахмат «Путешествие в страну шахмат», где каждый день ребята изучали азы игры в шахматы, обучались и демонстрировали свои умения.

18.07.2023 года  дежурные группы окунулись в мир шахмат, где узнали историю их создания, как в них играть и какие шахматы бывают, поиграли в игру «Сказочный мешочек», «Узнай меня». В группах ребята с педагогами сделали аппликацию и рисовали рисунки.

20.07.2023 года в Международный день шахмат состоялся турнир среди родителей, братьев, дедушек и бабушек. В течении турнира шли упорные шахматные бои. На протяжении шахматного турнира членами жюри ввелся протокол, на основании которого и были распределены места победителей.

Итоги шахматного турнира:

1 место – Овсянников Марк (выпускник МБДОУ д/с № 18);

2 место – Мазыкин Мирон (выпускник МБДОУ д/с № 18);

3 место — Овсянников Глеб (выпускник МБДОУ д/с № 18).

Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.