«Алгоритмика: развитие логического и алгоритмического мышления детей 6-7 лет»

С 4.09.2023   МБДОУ д/с № 18 г. Белгорода участвует в реализации мероприятий регионального проекта «Создание непрерывной системы обучения навыкам будущего воспитанников детских садов и школьников Белгородской области» в апробации программы «Алгоритмика: развитие логического и алгоритмического мышления детей 6-7 лет».

Со  2 октября 2023 г. пройдут первые занятия в рамках данного проекта и наш детский сад активно включился в этот региональный проект.

Творческая группа  педагогов МБДОУ д/с № 18 прошедших обучение на специальных курсах повышения квалификации  в составе Пензовой А.А., Черных И.И., Стародубцевой В.В., Зайцевой Л.И., Шайхутдионовой А.Д. и дети подготовительной к школе  группы компенсирующей направленности № 5 будут апробировать программу в течении 2023-2024 учебного года.

Ребята на  занятиях будут знакомиться с основами программирования через игру с увлекательным сюжетом, обучаться визуальному языку программирования.

Занятия  будут проходит на обучающих планшетах в приложении «Рыцарь Кода» и «Schatch Jr».

Главный герой — рыцарь, который каждое занятие отправляется в новые приключения, чтобы спасти принцессу. Благодаря такому сюжету ребята вовлекаются в процесс обучения и помогают рыцарю в его подвигах.

Это позволяет дошкольникам, которые ещё даже не умеют читать, изучать азы программирования (линейные алгоритмы, циклы, координаты) и развивать логику.

Одно занятие длится 30 минут: из них всего 7 минут ребята выполняют задания на обучающих планшетах. Остальное время: разбирают тему устно на понятных детям примерах; выполняют игровые упражнения на развитие воображения, пространственного восприятия, памяти, логики; вспоминают, что делали на прошлом занятии и делятся тем, чему научились; подводят итоги занятия.

К завершению изучения программы дошкольники: овладеют  начальными знаниями в области информатики: изучать, что такое алгоритм, исполнитель, команда, программа, научатся  составлять, читать, анализировать, останавливать и запускать простые алгоритмы и программы.

Фото: playside.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.